Premiati 2014

Premiati Gare - GREEN CLUB LAINATE - 2014

 

LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 – PALLINATA DELL’IMMACOLATA

9 BUCHE STABLEFORD

1° lordo – CHIARENZA MARCO P. punti 13/15

1° netto/1^ cat. – PANZERI ERALDO punti 20

2° netto/1^ cat. – NAZARRI FABIO punti 19

1° netto/2^ cat. –  COLOMBI PIERLUIGI punti 20

2° netto/2^ cat. –  RUSSILLO LUCA punti 19

1° seniores – BORGNO LUCIANO punti 16

 

DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 – COPPA DI CHIUSURA MEMORIAL “PIERINO”

Formula louisiana 2 giocatori – stableford

1° netto – MARZETTI A./SCALABERNI F. punti 45

1° lordo – PIGOZZO F./CHIARENZA M. punti 34/37

1° coppia mista – MONTEVERDI S./BARTESAGHI K. punti  42

2° netto – MORINI G./LAZZARONI R. punti  44

Nearest to the pin femminile buca 10 – FAVERO ALESSANDRA  240cm

Nearest to the pin maschile buca 9 – LAZZARONI ROBERTO  25cm

 

Lunedì 24 NOVEMBRE 2014 – Circuito ProShop 2014 (ultima tappa)

Formula Stableford 9 buche – categoria unica

1° netto –   LAZZARONI ROBERTO  punti  22      

1° lordo – MOIOLI GIULIO  punti  19/14

2° netto –  DONADONI FABRIZIO punti 22

3° netto –   RICCARDI LUIGI   punti 22

1° seniores – BELLAI ARNALDO punti  22

 

Domenica 23  NOVEMBRE 2014 – Coppa Commissione Sportiva

Lousisiana – 18 buche

1° combinata regole e gioco –MARZETTI A/REMARTINI A/REMARTINI R/PREZZI R  punti 49  

1° gioco –  CALZAMATTA F/SOLDI P/PRESOTTO E/BONDI A punti 49 

2° combinata regole e gioco– GIORGI C/GIORGI F/CARPANETO F/POMA E  punti  46

 

Sabato 22 NOVEMBRE 2014 – Challenge “BIG BERTHA IS BACK”   by Callaway

Formula stableford – 9 buche – 2 categorie

1° netto/1^ cat.  –  KONG QINGCAI punti 23   

1° netto/2^ cat. –  BARTESAGHI KAREN punti 21  

2° netto/1^cat. –  GREGNANIN DAMIANO punti 20  

2° netto/2^ cat. –  PIGOZZO FEDERICO punti 20 

1° ladies –   YOU CHUNMEI punti 16    

1° seniores –  BELLAI ARNALDO  punti 19

 

 

DOMENICA 9 NOVEMBRE 2014 – COPPA CLAUDIO

Stableford 3 formule –

1° Assoluto – CALZAMATTA FEDERICO/SOLDI PATRICH punti 48

1° Foursome – MARZETTI ALESSANDRO/SCALABERNI FEDERICO punti 15

1° Green some – PRESOTTO ELVIO E./BONDI ALESSANDRO punti 16

1° Louisiana – RIVA CESARINA/GULLOTTA PAOLO punti 19

 

DOMENCA 2 NOVEMBRE 2014 – Coppa d’Autunno a favore dell’Associazione X Fragile

Stableford 18 buche – 2 categorie

1° lordo –  MORLACCHI SIMONE  punti 37/37  

1° netto/1^ cat. –  NESI RUGGERO punti 37

2° netto/1^ cat. –  LIETTI UMBERTO punti 37

1° netto/2^ cat. –  SCAGLIONE GIUSEPPINA punti 41

2° netto/2^ cat. –  ROSSETTI CONCETTA punti 40

1° ladies – ROSSETTI FRANCESCA  punti 37

1° seniores – MERIZZI CRISTINA punti 36

Nearest to the pin –  SCALABERNI FEDERICO cm 160

 

 

DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 – COPPA MICHELE

Formula proam – 18 buche stableford – 2 scores su 4

1° netto -  BORGHI C./BARTESAGHI K./MONTEVERDI S./SCANAGATTA G.  punti  96

1° lordo  -  CORDIERI C./COLOMBO C./ PICONE N./LONGONI G.  punti  85/64

2° netto  - REMARTINI R./CASSANI R./NESI R./MAZZULLO L.  punti 87  

Nearest to the pin buca 9 – PANZERI ERALDO cm 55

 

DOMENICA 19 OTTOBRE 2014 – XFS FIRE&SAFETY GUARDIANS CUP 2014

Formula Stableford 18 buche – 2 categorie

1° lordo – DE SERVI CARLO  punti 27/39 

1° netto/1^ cat. –  GIORGI FRANCO punti 40

2° netto/1^ cat. –  ROVEDA STEFANO  punti 38

1° netto/2^ cat. –  SCALABERNI FEDERICO  punti 43

2° netto/2^ cat. –  CASSANI ROBERTO punti 42

1° ladies – FERNANDEZ YAUMI punti 37

1° seniores – CARRER TINO punti 37

Nearest to the pin – FERNANDEZ YAUMI cm 125

 

 

Sabato 18 Ottobre 2014 – Challenge “Big Bertha is back” by Callaway

Formula stableford – 9 buche – 2 categorie

1° netto/1^ cat.  –  PIRONI RENATO punti 22   

1° netto/2^ cat. –  TIBERI MASSIMO punti 19 

2° netto/1^cat. –  BRANCA GIORGIO punti 21 

2° netto/2^ cat. –  RE FRASCHINI ANDREA punti 21 

1° ladies –  RIPAMONTI ELENA punti 18   

1° seniores –  CARRARA UMBERTO   punti  20

 

 

DOMENICA 12 OTTOBRE 2014 – TROFEO YAUMI GOLF PASIÓN

Formula Stableford 18 buche – 2 categorie

1° lordo – GREGNANIN DAMIANO  punti  40/32

1° netto/1^ cat. – MANTEGAZZA EMILIO punti 40

2° netto/1^ cat. – MARANGON MASSIMO punti 39

1° netto/2^ cat. – MIGLIAVACCA PAOLO punti 37

2° netto/2^ cat. – PRESOTTO ELVIO ELVIS punti 37

1° ladies – ZOLLIG RUTH punti 38

1° seniores –  MARGUTTI GIUSEPPE punti 36

1° clienti Fassina – REIBALDI FELICE punti 30

Nearest to the pin buca 9 – MARZETTI ALESSANDRO cm1

Nearest to the pin buca 10 – LEE EUN EE cm 230

Nearest to the pin buca 15 – BIANCHI FABRIZIA cm 240

Longest drive maschile buca 6 – VILLA GIACOMO

Longest drive femminile buca 6 –  JUNG HAE JUNG

PREMIO SPECIALE – GIACCHI LUANA punti 4

Buca 1 – MORINI GIOVANNI

Buca 2 – VACCA MARCO

Buca 3 –  SCALABERNI FEDERICO

Buca 4 – SGAMBELLONI MASSIMO

Buca 5 – SINGROSSI SERGIO G.

Buca 6 – MIGLIAVACCA PAOLO

Buca 7 – MARAZZINI MAURO

Buca 8 – JUNG HAE JUNG

Buca 9 – MICHELON FRANCESCO

Buca 10 – BARTESAGHI KAREN

Buca 11 – GLERIA ROBERTA

Buca 12 – MERIZZI CRISTINA

Buca 13 – CANTI LAURA

Buca 14 – STANOVSKA LUCIA

Buca 15 – KIM SANG YONG

Buca 16 – LEE EUN HEE

Buca 17 – SANTORO FEDERICO

Buca 18 – PRESOTTO ELVIO ELVIS

 

Lunedì 6 OTTOBRE 2014 – Circuito ProShop 2014

Formula Stableford 9 buche – categoria unica

1° netto –  PERRONE ALESSANDRO punti 20

1° lordo –  CATALANI BRUNO  punti 19/11

2° netto –  CERIANI ALFONSO punti 20

3° netto –  LOLLI-GHETTI ROBERTO  punti 20

1° seniores – BASILICO ANSELMO  punti 18

 

DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 – TROFEO L.I.L.C.T.

Stableford  - 18 buche – 2 categorie

1° lordo – MARZETTI ALESSANDRO punti 29/34

1° netto/1^ cat. – REMARTINI ROBERTO punti 39

2° netto/1^ cat. – FIORATI LUCIANO punti 38

1° netto/2^ cat. – PATANE’ VINCENZO punti 42

2° netto/2^ cat. – GUERRA RAFFAELLA punti 41

1° ladies – TOSCANI GINEVRA punti 38

1° seniores – FERRARIO EZIO punti 38

 

CAMPIONE SOCIALE AGIS 2014 – BELLAI ARNALDO

CAMPIONESSA SOCIALE AGIS 2014 –  ZOLLIG RUTH

CAMPIONE SOCIALE  MATCH PLAY 2014  / 1^ CAT. – CAMILLO FEDERICO

FINALISTA – CAPPELLO MATTIA

CAMPIONE SOCIALE MATCHPLAY 2014 / 2^ CAT. – TOMASONI ROBERTO

FINALISTA – PICCHIONI MAURO

 

DOMENICA 28 SETTEMBRE 2014  - F.A.I. GOLF CUP 2014

Stableford – 3 categorie

1° lordo –  MORLACCHI SIMONE  punti  39/39

1° netto/1^ cat.  –  ALESSI FABIO  punti  42

2° netto/1^ cat.  –  GRANILI ANDREA  punti  41

1° netto/2^ cat.  –  MERATI  ROBERTO   punti  43

2° netto/2^ cat.  –  BARUCCA GIORGIO  punti  42

1° netto/3^ cat.  –   SINGROSSI SERGIO GIOVANNI  punti  39

2° netto/3^ cat.  –    BARTESAGHI KAREN  punti 39

1° ladies  –  D’ORIO MARIA CRISTINA punti 37

1° seniores  –  DRAGO GIOVANNI  punti  38

 

Domenica 21 SETTEMBRE 2014  –  WORLD  CARIBBEAN  GOLF  CHALLENGE

Stableford 18 buche – 3 categorie

1° lordo –  MARZETTI ANTONIO punti  38/29

1° netto/1^ cat.  –  MARZETTI ALESSANDRO punti 42

2° netto/1^ cat.  –  GREGNANIN DAMIANO punti 37 

1° netto/2^ cat.  –   SARTORI EDOARDO punti 42

2° netto/2^ cat.  –   FIORATI LUCIANO punti 40

1° netto/3^ cat.  –  SEMENZATO MASSIMILIANO  punti  42

2° netto/3^ cat.  –  MORINI GIOVANNI   punti 40

1° ladies  –  CAPELLI CLAUDIA  punti 36

1° seniores  –  RAMEZANI ALIREZA punti 37

 

Sabato 20 Settembre 2014 – Challenge “Big Bertha is back” by Callaway

Formula stableford – 9 buche – 2 categorie

1° netto/1^ cat.  –  REMARTINI ALFONSO punti  23   

1° netto/2^ cat. –  SARTORI EDOARDO punti 19 

2° netto/1^cat. –  PAGANI PAOLO punti 22  

2° netto/2^ cat. –  MINI IVAN ANGELO punti 21   

1° ladies –  SIMONI CLELIA punti 20    

1° seniores –  MAGNI DINO  punti 20  

 

MARTEDI’ 16 SETTEMBRE – 4^ PROVA CAMPIONATO SOCIALE AGIS

Stableford 9 buche – cat- unica

1° netto – TIRELLI CLAUDIO punti 20

2° netto – SIRONI FELICE punti 20

3° netto – MARGUTTI GIUSEPPE punti 19

4° netto – LIETTI UMBERTO punti 18

 

DOMENICA 14 SETTEMBRE  2014 – CIRCUITO ESSEPIEMME 2014

LOUISIANA 2 GIOCATORI – medal – 18 BUCHE

1° COPPIA  LORDO –    MARZETTI ANTONIO/MARZETTI ALESSANDRO 70

1° COPPIA  NETTO –  FERRARIO EZIO/ROMAGNOLI EDMONDO 65

2° COPPIA  NETTO – MAGNASCO LUCA/CALZAMATTA FEDERICO 66

1° COPPIA MISTA  –  RONCAGLIONI FRANCO/RONCAGLIONI MARTINA 68

1° COPPIA SIMPATIA – FERRETTI MICHELA/RAGGI EMANUELE  92

 

Lunedì  8 SETTEMBRE 2014 – Circuito ProShop 2014

Formula Stableford 9 buche – categoria unica

1° netto –  LEGNANI GIAMPIERO punti 21       

1° lordo – GREGNANIN DAMIANO punti 21/17           

2° netto –   CERIANI DONATO  punti 20

3° netto –  PAGANI PAOLO punti 19

1° seniores – TOTI ANTONIO punti 19

 

Domenica 7 settembre 2014 – PODIO SPORT ARGENTI TOUR 2014

Stableford 18 buche – 3 categorie

1° lordo –  MARZETTI ANTONIO punti  29/22

1° netto/1^ cat.  GRANILI ANDREA –   punti  39

2° netto/1^ cat.  – TORRIGIANI PIERMATTEO punti  27

1° netto/2^ cat.  –  LEE EUN HEE  punti  37

2° netto/2^ cat.  –   COFANO CARLO  punti  37

1° netto/3^ cat.  –  NESI RUGGERO  punti   39

2° netto/3^ cat.  –  D’ORIO MARIA CRISTINA  punti  35

1° ladies  –  BARBETTA GIOVANNA punti 31 

1° seniores  –  CERUTTI FRANCO punti  34

Nearest to the pin buca 9 – SCALABERNI FEDERICO  114 cm

 

Sabato 6 Settembre 2014 -  GOFOX ON TOUR 2014

Stableford 18 buche – 3 categorie

1° lordo – TRAVERSA ANDREA punti 25/37

1° netto/1^ cat.  –  GREGNANIN DAMIANO  punti  38

2° netto/1^ cat.  –  FONTANA DIEGO FELICE punti 34

1° netto/2^ cat.  –  BORGHI CESARE punti 37

2° netto/2^ cat.  –  BERTOGLIO MATTIA punti 37

1° netto/3^ cat.  –  RONDANINI LUIGI punti 40 

2° netto/3^ cat.  –  FIRSECH DARIO punti 39

1° ladies  – PULVIRENTI  ANGELA CON CETTA punti 36

1° seniores  – ZORDAN GIAMPAOLO punti 36

 

Domenica   31 AGOSTO  2014  –  GREEN PASS CARD TROPHY 2014

Stableford 18 buche – 3 categorie

1° lordo – MAURELLI GIAMPIERO punti  26/31

1° netto/1^ cat.  –  MORLACCHI SIMONE punti  37

2° netto/1^ cat.  –  CAMILLO FEDERICO punti  36

1° netto/2^ cat.  –  TIBERI MASSIMO punti 35

2° netto/2^ cat.  –   MERATI ROBERTO punti 35

1° netto/3^ cat.  –  GUIDI ALESSANDRO punti 45 

2° netto/3^ cat.  –   BENUSSI GIOELE punti 40

1° ladies  –  PULVIRENTI ANGELA C.  punti 40

1° seniores  –  ZANATTA GIUSEPPE V. punti 37

 

Domenica 24 Agosto 2014 - La Stableford del Rientro

18 buche stableford – 2 categorie

1° lordo – CAMILLO FEDERICO punti 25/35

1° netto/1^ cat. – MARZETTI ALESSANDRO punti 39

2° netto/1^ cat. – NAZARRI FABIO punti 36

1° netto/2^ cat. – CARPANETO FRANCESCO punti 38

2° netto/2^ cat. – FRIGO BIANCA punti 36

1° ladies – FERNANDEZ YAUMI punti 34

1° seniores – ZOLLIG RUTH punti 33

 

Domenica 27 luglio 2014 – PALLINATA DELLE VACANZE

9 buche stableford – cat. Unica

1° lordo – REMARTINI ALFONSO punti 23/15

1° netto – LIETTI UMBERTO punti 24

2° netto – CARR PATRICK punti 22

3° netto – CIMBRO MASSIMO punti 21

1° ladies – FRIGO BIANCA punti 17

1° seniores – TAGLIAFERRI GIANCARLO punti 19

 

Lunedì 14 LUGLIO 2014 – Circuito ProShop 2014

Formula Stableford 9 buche – categoria unica

1° netto – MANTEGAZZA EMILIO  punti  20

1° lordo –  GREGNANIN DAMIANO  punti 18/13

2° netto –   COLACONE ROBERTO punti 20

3° netto –  DONADONI FABRIZIO  punti 19

1° seniores – CATTANEO ALBERTO  punti 18

 

 

Domenica 13 luglio 2014 – XXVI° Trofeo A.L.T. 2014

Formula stableford – 18 buche – 3 cat.

1° lordo –  NAPOLEONE MAURIZIO  punti 38/23

1° netto/1^ cat.  – DI BENEDETTO ALBERTO punti 38

2° netto/1^ cat.  –   REMARTINI ROBERTO punti 38

1° netto/2^ cat.  –  LIETTI UMBERTO  punti  44

2° netto/2^ cat.  –  GULLOTTA PAOLO punti 38

1° netto/3^ cat.  –  AIMAR MARCO E. punti 39

2° netto/3^ cat.  –   VELYKHOLOVA DARIYA punti 38

1° ladies  – RUGGERI RAFFAELLA  punti 36

1° seniores  – BORRONI GIOVANNI punti 37

PREMI OFFERTI DA TONY FASSINA

1° ospiti TONY FASSINA – DI BENEDETTO SALVATORE punti 31

Longest drive buca 6 femminile – ROSSETTI CONCETTA

Longest drive buca 6 maschile – COFANO CARLO

Nearest to the pin buca 9 femminile – ROSSETTI CONCETTA

Nearest to the pin buca 9 maschile – MORINI GIOVANNI

Nearest to the pin buca 10 femminile – RUGGERI RAFFAELLA

Nearest to the pin buca 10 maschile – BIANCHI GIOVANNI GIA.

 

Sabato 12  luglio 2014 – Challenge “Big Bertha is back” by Callaway

Formula stableford – 9 buche – 2 categorie

1° netto/1^ cat.  –  FONTANA DIEGO FELICE punti 20 

1° netto/2^ cat. –  ZORDAN GIAMPAOLO punti 19 

2° netto/1^cat. –  CIGNOLINI MARIA TERESA punti 22

2° netto/2^ cat. –  TONCINI PAOLA punti 21 

1° ladies – SIMONI CLELIA punti 21  

1° seniores – PRESOTTO ELVIO ELVIS punti 20 

PREMI OFFERTI DA TONY FASSINA

1° juniores – ROSSI MATTEO punti 16

Longest drive buca 11 femminile – RIVA CESARINA

Longest drive buca 11 maschile – SCANAGATTA GIUSEPPE

Nearest to the pin buca 15 femminile – -----

Nearest to the pin buca 15 maschile –LA CROCE DANIELE

Nearest to the pin buca 17 femminile – MERIZZI CRISTINA

Nearest to the pin buca 17 maschile – LAMPERTI ANDREA

 

Domenica 6 LUGLIO 2014  –  WORLD  CARIBBEAN  GOLF  CHALLENGE

Stableford 18 buche – 3 categorie

1° lordo –    CAPPELLO MATTIA punti 31/26

1° netto/1^ cat.  –   FONTANA DIEGO F. punti 39

2° netto/1^ cat.  –    GREGNANIN DAMIANO punti 34

1° netto/2^ cat.  –   COFANO CARLO  punti 38

2° netto/2^ cat.  –   COLOMBO FRANCESCO punti 37

1° netto/3^ cat.  –   MIGLIAVACCA PAOLO punti 39

2° netto/3^ cat.  –    CARPANETO FRANCESCO punti 39

1° ladies  –  D’ORIO MARIA CRISTINA punti 36

1° seniores  – ARICI SILVANA  punti 36

 

Lunedì 7 luglio 2014  - ProAm Fondazione Italiana Diabete by CARGO NORD

1^ squadra netto – taricone s./perrone a./isceri motta g./galli g./patanè v. -27

2^ squadra netto – pizzi e./reibaldi f./porta g./tani f./longoni g. -25

3^ squadra netto – magni g./magni f./vago v./allievi n. -23

4^ squadra netto – croce s./picchioni m./piaggi o./vignati p./legnani e. -23

Long est drive femminile – VAGO VALENTINA

Long est drive maschile – ALLIEVI NICCOLO’

Nearest femminile – VAGO VALENTINA

Nearest maschile – PINAZZI LUCA

 

 

Sabato 28 giugno 2014 – GOGOLF TROPHY 2014

18 buche stableford – 3 categorie

1° lordo – MARZETTI ALESSANDRO punti  41/33

1° netto/1^ cat. –  ALDEGHI MARCO punti 41

2° netto/1^ cat. –  MARZETTI ANTONIO punti 39

1° netto/2^ cat. –  SARTORI EDOARDO punti 41

2° netto/2^ cat. –  DONADONI FABRIZIO punti 36

1° netto/3^ cat.  – NIZARDO CHAILLY ALESSANDRO  punti  36

2° netto/3^ cat.  – CAVESTRI MARIANGELA  punti 36 

1° ladies – MERIZZI CRISTINA punti  35

1° seniores – SIGNETTI ROBERTA punti 33

 

Domenica 22 giugno 2014 – Lions Lainate by Intesa srl

18 buche stableford – 2 categorie

1° lordo – BADINI MARCO punti  35/30

1° netto/1^ cat. –  MASPERI PIERANGELO punti 40    

2° netto/1^ cat. –  LEE EUN EE punti 40

3° netto/1^ cat. –  MAZZULLO LUCA punti 38

1° netto/2^ cat. –  MARGARIA FRANCO punti 45

2° netto/2^ cat. –  CARPANETO FRANCESCO punti 41

3° netto/2^ cat. – PRESOTTO ELVIO ELVIS punti 40

1° lions – MARZETTI ANTONIO punti 38

1° ladies – VIGNATI PAOLA IDA MARIA punti 40 

1° seniores – ARNAUD FREDERIC punti  39  

Putting Green

De Siati Antonio colpi 15

Poletti Renzo colpi 16

Colombo Marco colpi 16

Margutti Giuseppe colpi 16

Fernande Yaumi colpi 16

 

Domenica  15 GIUGNO  2014 –  GREEN PASS CARD TROPHY

Formula stableford – 18  buche –  3 categorie

1° lordo –   FERNANDEZ  YAUMI punti  42/29

1° netto/1^ cat.  –  LONGONI GIANALFREDO  punti 40

2° netto/1^ cat.  –   LUCHETTA  DANILO LUCA  punti  39

1° netto/2^ cat.  –  LUCHETTA  GRETA ALICE  punti  43

2° netto/2^ cat.  –   NAPOLEONE MAURIZIO punti 39

1° netto/3^ cat.  –  VALENTI MAURIZIO punti 43

2° netto/3^ cat.  –   SCALABERNI FEDERICO  punti  41

1° ladies  –  TONCINI PAOLA punti 37

1° seniores  – GRIGOLATO SEVERINO punti 37

 

Lunedì 9 giugno 2014 – Circuito ProShop 2014

Formula Stableford 9 buche – categoria unica

1° netto –  VEZIL PIERO  punti 21 

1° lordo –   CORTI MASSIMO  punti  19/13

2° netto –   ANTONINI ELISABETTA punti 20

3° netto –   GIZZARELLI ANTONIO punti 20

1° seniores –   SONZOGNI ORTENZIO punti 20

 

Domenica 8 giugno 2014 – COPPA DEL PRESIDENTE

1^ cat. MEDAL – 2^/3^ Cat. Stableford

1° lordo –   CAPPELLO  MATTIA  punti  29

1° netto/1^ cat.  –  PANZERI  ERALDO  68

2° netto/1^ cat.  –   MARZETTI  ANTONIO  70

1° netto/2^ cat.  –  REMARTINI ROBERTO  punti 38

2° netto/2^ cat.  –   CASATI ALVARO  punti 37

1° netto/3^ cat.  –  GORNATI FEDERICA punti 41

2° netto/3^ cat.  –  VALENTI MAURIZIO  punti 39

1° ladies – ROSSETTI CONCETTA punti 35

1° seniores – BARONI MARIANO punti 36

 

Sabato 7 giugno 2014 – REGIONALE GOLF LOMBARDIA

Stableford 18 buche - 3 categorie

1° lordo –   PIZZI EMANUELE  punti 32/38

1° netto/1^ cat.  –   FONTANA DIEGO FELICE  punti 38

2° netto/1^ cat.  –  MARZETTI ALESSANDRO punti 37

1° netto/2^ cat.  –   SILVA MATTEO  punti 41

2° netto/2^ cat.  –   SARTORI EDOARDO punti 40

1° netto/3^ cat.  –  SANTORO FEDERICO punti 42

2° netto/3^ cat.  –   CISLAGHI ENRICO punti 37

Longest drive buca 6 – CAPPELLO MATTIA

Longest drive buca – GLERIA ROBERTA

Nearest to the pin buca 9 – FADANI MARCO cm 0.50

Nearest to the pin buca 10 – SANTORO FEDERICO cm 213

Red bull final 5 -  SANTORO FEDERICO punti 14

 

Domenica   2 giugno 2014  –  WORLD  CARIBBEAN  GOLF  CHALLENGE

Stableford 18 buche – 3 categorie

1° lordo –   GRANILI  ANDREA  punti  38/26

1° netto/1^ cat.  –   SIMONE  MORLACCHI   punti   41

2° netto/1^ cat.  –   CALDERA  FABRIZIO  punti  36

1° netto/2^ cat.  –   TIRELLI  CLAUDIO  punti  36

2° netto/2^ cat.  –   COLOMBO   MARCO  punti  35

1° netto/3^ cat.  –  ALBERTI  LUCA  punti  44

2° netto/3^ cat.  –   KONG  QINGCAI punti  43

1° ladies  –  ARICI  SILVANA  punti  37

1° seniores  – MONTEVERDI  STEFANO   punti  41

 

 

Domenica 1° giugno 2014 – VI^ Golf Cup 2014 Trofeo ARTE&DESIGN Gruppo Euromobil

Stableford 18 buche – 3 categorie

1° lordo –   FAMILARI  RAFFAELE  punti  35/26

1° netto/1^ cat.  –   MARZETTI ALESSANDRO  punti   38

2° netto/1^ cat.  –   DIFRANCESCO VITO  punti  36

1° netto/2^ cat.  –   SARTORI EDOARDO   punti  38

2° netto/2^ cat.  –   MARANGON  MASSIMO punti 36

1° netto/3^ cat.  –   SARTOR  GABRIELE  punti  51

2° netto/3^ cat.  –   NESI  RUGGERO  punti  42

1° ladies  –  ISCERI MOTTA  GIGLIOLA  punti  40

1° seniores  –  DONGHI  VIRGINIO  punti  38

1° ospiti  –   ZAFFARANO  FRANCO  punti  34

1° rivenditori  –   DONGHI DARIO ANDREA punti 32

 

Domenica  25 maggio 2014  –  Coppa UNICEF 2014

Stableford  18 buche  –  3 categorie

1° lordo –  CAPPELLO  MATTIA   punti  37/32

1° netto/1^ cat. –  MARZETTI  ANTONIO  punti  41 

2° netto/1^ cat. –  MARZETTI  ALESSANDRO  punti  40

1° netto/2^ cat. –   SEITUN GIORGIO  punti  34

2° netto/2^ cat. –  NAZARRI FABIO  punti  34

1° netto/3^ cat. –  VELYKHOLOVA  DARIYA  punti  42

2° netto/3^ cat. –  SCALABERNI FEDERICO  punti  39

1° ladies –  ISCERI MOTTA  GIGLIOLA  punti  38

1° seniores – NICITA  CLAUDIO  punti  39

 

Domenica 18 maggio 2014  - Circuito Giovanile LACOSTE

Medal 18 buche – categoria unica

1° classificato –  GAMBETTI FRANCESCO  76

2° classificato –  FRASSONI  MATTEO  78

3° classificato –  CELLA  LORENZO  79

1^ classificata – ISENBURG  LUDOVICA  83

2^ classificata – BOSSI VIRGINIA  84

1^ netto femminile – GAVIOLI LUDOVICA 61

1° netto maschile – FRAU SEBASTIANO 66

1^ under 14 femminile – DI GIROLAMO ELENA 88

1° under 14 maschile –  CORALLO DARIO  81

1^ under 12 femminile – CATTANEO CHARLOTTE 90

1° under 12 maschile – TURRA LEONARDO  86

Driving contest femminile  MASTROPASQUA  SARA

Driving contest maschile  MOLTENI  IVAN

 

Domenica 11 maggio – Trofeo Cassani Impresa – F.lli Grondona

4 plm stableford – 18 buche

1° netto – BELLAI ARNALDO-KONG QINGCAI punti 43

1° lordo – LONGONI STEFANO-DRAGO GIOVANNI punti 41/29

2° netto – PICCHIONI MAURO-MENDOLA FRANCESCO punti 41

Nearest to the pin femminile buca 2 – non assegnato

Nearest to the pin maschile buca 2 – COFANO CARLO cm 410

Longest drive femminile buca 6 – ROSSETTI FRANCESCA

Longest drive maschile buca 6 – BERTOGLIO MATTIA

 

Sabato 10 maggio 2014 – World Caribbean Golf Challenge

Stableford 18 buche – 3 categorie

1° lordo – CAPPELLO MATTIA punti 34/29

1° netto/1^ cat. – ALDEGHI MARCO punti 41

2° netto/1^ cat. – CAMILLO FEDERICO punti35

1° netto/2^ cat. – BASILICO ANSELMO punti 38

2° netto/2^ cat. – PRADA PATRICK punti 36

1° netto/3^ cat. – ARNAUD FREDRIC punti 42

2° netto/3^ cat. – RONDANINI LUIGI punti 41

1° ladies – ROSSETTI CONCETTA punti 33

1° seniores – MAGNI DINO punti 36

 

Mercoledì 7 maggio 2014 – ITALIAN MAJORS

Stableford – 3 categorie – 18 buche

1° lordo – MORLACCHI SIMONE punti 35/

1° netto/1^ cat. – CAMILLO FEDERICO punti 43

2° netto/1^ cat. – MAURELLI GIAMPIERO punti 36

1° netto/2^ cat. – CALDERA FABRIZIO punti 44

2° netto/2^ cat. – MANGINI ARMANDO punti 40

1° netto/3^ cat. – FANCHINI STEFANO punti 44

2° netto/3^ cat. – DONADONI RENATO punti 41

1° ladies –  FERNANDEZ YAUMI punti 37

Nearest to the pin femminile buca 10 –

Nearest to the pin maschile buca 10 – POLETTI RENZO A. cm 235

Longest drive femminile buca 6 –

Longest drive maschile buca 6 – SANTANGELO CALOGERO m. 265

 

Martedì 6 maggio 2014 – 2^ Prova campionato sociale Agis

MEDAL 9 buche- cat. Unica

1° netto – Volontè Giovanni Ivano 31 ( non socio)

1° netto – Bellai Arnaldo 32

2° netto – Vezil Piero 32

3° netto – Moioli Giulio 34

 

Domenica 4 maggio 2014  –  PARHOLE & TONI  DORO  CUP

Formula  stableford  –  18 buche  –  2 categorie

1° lordo –  FAMILARI  RAFFAELE punti  32/24

1° netto/1^cat. –  SCANAGATTA GIUSEPPE  punti 35    

2° netto/1^ cat. –  FERNANDEZ YAUMI  punti 35

1° netto/2^ cat. –  FURRER GIUSEPPE punti  38 

2° netto/2^ cat. –    MIGLIAVACCA  PAOLO  punti   38

1° ladies –   GUERRA RAFFAELLA  punti  37

DRIVING CONTEST BUCA 6 – Fernandez Yaumi   

 

Giovedì 1° maggio 2014 – XV TROFEO LIONS RHO

Stableford 18 buche 3 categorie

1° lordo – MARZETTI ALESSANDRO punti 36/27

1° netto/1^ cat. – SARTORI GIOVANNI punti 39

2° netto/1^ cat. –  FERNANDEZ YAUMI punti 37

1° netto/2^ cat. – GRILLI TULLIO punti 36

2° netto/2^ cat. – CALZAMATTA FEDERICO punti 34

1° netto/3^ cat. – REPOSSINI FRANCO punti 43

2° netto/3^ cat. – MARAZZINI MAURO punti 40

1° lions –  MARZETTI ANTONIO punti 27

1° ladies – BARTESAGHI KAREN punti 35

1° seniors – SISTI MASSIMO punti 40

Nearest buca 9 – Fernandez yaumi cm 110

Longest drive feminile buca 6 – Zollig Ruth

Longest drive maschile buca 6 – Longoni Gianalfredo

Puttinggreen

NAZARRI FABIO 16

FERNANDEZ YAUMI 17

 

Venerdì 25 Aprile 2014 – Challenge “Big Bertha is back” by Callaway

Formula stableford – 9 buche – 2 categorie

1° netto/1^ cat.  –  LONGONI GIANALFREDO punti 21

1° netto/2^ cat. –  CAVALLARO MARCO punti 25

2° netto/1^cat. –  ZOLLIG RUTH punti 18

2° netto/2^ cat. –  KONG QINGAI punti 25

1° ladies – RIVA CESARINA punti 20

1° seniores – AIRAGHI CLAUDIO punti 20

 

Lunedì 14 Aprile 2014 – Circuito ProShop 2014

Formula Stableford 9 buche – categoria unica

1° netto – MAZZULLO LUCA  punti 21

1° lordo – CAMILLO FEDERICO  punti 13/19

2° netto – LEE EUN HEE punti 20

3° netto – TONCINI PAOLA  punti 20

1° seniores – ROVATTI ARMANDO punti 17

 

Domenica  13 APRILE  2014 –  GREEN PASS CARD TROPHY

Formula stableford – 18  buche –  3 categorie

1° lordo –  CAPPELLO  MATTIA  punti  31/37

1° netto/1^ cat.  –  ESPOSTI  ENRICO  punti 38

2° netto/1^ cat.  –  DI PIETRO  FRANCESCO  punti 37

1° netto/2^ cat.  –  MAZZULLO  LUCA  punti 37

2° netto/2^ cat.  –   LEE EUN HEE  punti 35

1° netto/3^ cat.  –  TAGLIAFERRI GIANCARLO   punti 41 

2° netto/3^ cat.  –   GAZZOLA  FABIO  punti 38

1° ladies  –  PONTI  VERONICA  punti  36

1° seniores  –  GIAMPAOLI DONATELLA punti  35

Nearest to the pin buca 10 – Scanagatta Giuseppe cm 127

Nearest to the pin buca 10 – Quaranta Cinzia cm 470

 

Domenica 6 aprile 2014 ­– Trofeo Carlsberg

Formula stableford – 18 buche – 2 categorie

1° lordo –  GRANILI ANDREA  punti 35/24   

1° netto/1^cat. –  GOGLIO RINALDO  punti 39 

2° netto/1^ cat. –  MAESRTI MARCO L.  punti 35

1° netto/2^ cat. –  MICHELON FRANCESCO  punti  44

2° netto/2^ cat. –   RE FRASCHINI ANDREA   punti 41 

1° ladies –  ZOLLIG RUTH  punti 34 

1° seniores – GUIDOTTI GIORGIO  punti 39

Longest drive femminile - FERNANDEZ YAUMI

Longest drive maschile - RE FRASCHINI  ANDREA

Nearest to the pin - LEE  ­­­­YOUNG LIM   228cm

 

Domenica 30 marzo 2014 – 17° Challenge Golf Cup 2014 Lions Legnano Host

Formula stableford – 18 buche – 3 categorie

1° lordo –  MORLACCHI  SIMONE  punti  35/34

1° netto/1^cat. – GREGNANIN DAMIANO  punti  37

2° netto/1^ cat. –   LONGONI GIANALFREDO punti 37

1° netto/2^ cat. –  CASATI  ALVARO  punti  40

2° netto/2^ cat. –  FAVERO  ALESSANDRA  punti  40

1° netto/3^ cat. –  TARRICONE ANDREA   punti  42

2° netto/3^ cat. –  SCALABERNI FEDERICO punti 36

1° lions Uilg –  BANI PEDRIZZETTI MAURIZIO punti 35

2° lions Uilg –  ARINI FRANCO punti 33

1° ladies – ZAFFARONI  FAUSTA   punti  37

1° seniores –   MAZZOCCHI TIZIANO punti 36

 

Sabato 29 marzo 2014 – Coppa Proshop

Formula stableford – 9 buche – 2 categorie

1° netto/1^ cat. – MERATI ROBERTO punti 21

2° netto/1^ cat. – REMARTINI ROBERTO punti 19

1° netto/2^cat. – FANCHINI STEFANO punti 19

2° netto/2^cat. – MANTOVANI EDOARDO punti 19

1° seniores – SALA FABIO E. punti 19

1° ladies – LEE EUN HEE punti 18

 

Lunedì 17 marzo 2014 – Circuito ProShop 2014

Formula Stableford 9 buche – categoria unica

1° netto – TONCINI PAOLA  punti 26

1° lordo – BATTISTINI ORAZIO  punti  26/13

2° netto – FERNANDEZ YAUMI  punti  21

3° netto – SIOLI MARIA LUIGIA  punti  20

1° seniores – LOLLI-GHETTI  ROBERTO  punti  20

 

Domenica  16 marzo  2014 –  Trofeo Ist. Scient. San Raffaele

Formula stableford – 18  buche –  3 categorie

1° lordo – INVERNIZZI ALESSIO punti 31/23      

1° netto/1^ cat.   –  GRANILI ANDREA  punti   40

2° netto/1^ cat.  –    SARTORI GIOVANNI punti 32

1° netto/2^ cat.  –   FONTANA GIANLUIGI   punti  42

2° netto/2^ cat.  –   REMARTINI ROBERTO   punti 37

1° netto/3^ cat.  –   ALDEGHERI MATTEO  punti 39

2° netto/3^ cat.  –   CAVESTRI MARIANGELA  punti 38

1° ladies  –  TOSCANI GINEVRA   punti 35

1° seniores  –   CARPANETO FRANCESCO  punti 37

 

Martedì  11  marzo  2014  –  I  PROVA CAMPIONATO SOCIALE AGIS

Formula stableford – 9  buche –  categoria unica

1° netto  ZAFFARONI LUIGI  punti  21

2° netto  ZOLLIG RUTH  punti  21

3° netto  PICCHIONI MAURO  punti  20

 

Domenica  9 marzo  2014 –  GREEN PASS CARD TROPHY

Formula stableford – 18  buche –  3 categorie

1° lordo –  MAURELLI GIAMPEIRO  punti 33/27 

1° netto/1^ cat.  – CRISAFULLI MASSIMILIANO   punti 37 

2° netto/1^ cat.  –  CAMILLO FEDERICO   punti 35

1° netto/2^ cat.  –  ZOLLIG RUTH  punti 39 

2° netto/2^ cat.  –   MAZZULLO LUCA  punti 38

1° netto/3^ cat.  –    PATANE’ VINCENZO punti 39 

2° netto/3^ cat.  –   SAVINI EMANUELE  punti 36

1° ladies  –  GORNATI FEDERICA  punti 34

 

1° seniores  –  CRIPPA DANIELE punti 37

 

Sabato 8 marzo 2014 – Challenge “Big Bertha is back” by Callaway

Formula stableford – 9 buche – 2 categorie

1° netto/1^ cat.  – GIORGI FRANCO punti 17

1° netto/2^ cat. – SARACCHI LAURA punti 20

2° netto/1^cat. – MARZETTI ALESSANDRO punti 16

2° netto/2^ cat. – DONADONI FABRIZIO punti 16

1° ladies – BARTESAGHI KAREN punti 14

1° seniores – TOTI ANTONIO punti 16

 

Domenica  2 marzo  2014 –  COPPA DI APERTURA

Formula stableford – 18  buche –  2 categorie

 

1° lordo –  MAURELLI  GIAMPIERO   punti  30/26

 

1° netto/1^ cat.  –  CAMILLO FEDERICO punti  37

 

2° netto/1^ cat.  –   SARCINELLI GIUSEPPE  punti  35

 

1° netto/2^ cat.  –  FANCHINI STEFANO   punti  43

 

2° netto/2^ cat.  –   MIGLIAVACCA  PAOLO  punti  37

 

1° ladies  –   VIGNATI   PAOLA   punti   31

 

1° seniores  –   LOCATELLI  GIANCARLO  punti  30

Rinnovi Associazione 2019

Sconto del 10%

per rinnovi entro il 16 novembre 2018

Non perdere l'occasione !!! 

 

Outlet Attrezzatura Golf

FW-F7-Cobra
Cobra King F7
149 €

Sponsor per il 2019

Se hai un azienda e vorresti farla conoscere nel mondo del Golf questo è il momento.

 

Sponsorizzare una gara di Golf offre la possibilità di contattare in una sola giornata qualche centinaio di potenziali clienti.

 

Per Informazioni sul calendario 2019 contattare Claudio o Michele.

Promozione Nuovi Soci 2019

Paghi il 2019

A soli 20,00€ i mesi restanti del 2018

Dal 1° Settembre p.v. sarà possibile sottoscrivere la quota associativa relativa all'anno 2019
Con soli 20,00 € in più il sottoscrittore verrà ritenuto socio anche per il 2018.

Green Club Lainate A.S.D. - Via Manzoni, 45 - 20020 - Lainate (Mi) - Tel +39.029370869  Fax +39.029374401  email: info@greenclubgolf.it  - C.F. 02921700965

RocketTheme Joomla Templates